一、 三章结算题型 课本83-87页
1、结算:
在计算当日持仓盈亏的时候需要注意:如果是历史持仓,在计算的时候把上一交易日的结算价当做今天的开仓价去计算。
例题参考:
(1) 课本的例题
(2) 考结算价的选择
某投资者在5个交易日前持有3张3个月份的恒生指数期货合约多头头寸和2张4月份的恒生指数期货空头头寸,其开仓价格分别为15125点和15200点,上一交易日的结算价分别为15285点和15296点,如果该投资者当日全部平仓,平仓价分别为15320点和15330点,,则该投资者的当日盈亏为(),如果该投资者当日不平仓而当日3月和4月合约的结算价分别为15400点和15410点,(不记交易成本),则该投资者的当日盈亏为()(一点代表的价值是50港元)
1)1850港元 2850港元 3850港元 5850港元
(15320-15285)*3*50+(15296-15330)*100=1850
2)4850港元 5850港元 9700港元 11700港元
(15400—15285)×3×50+(15296—15410)×2×50=5850
答案 A B
(3) 所有公式的利用
例1:某新客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月某指数期货合约40手,成交价为1200点(每点100元),同一天该客户卖出平仓20手该指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,假定交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的帐户情况为:
当日的盈亏(开仓,平仓)手续费、保证金、客户权益、可用资金、风险度、当日结算准备金余额。
当日平仓盈亏=(1215-1200)×20×100=30,000元
当日开仓持仓盈亏=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元 当日盈亏=30000+20000=50,000元 手续费=10×60=600元 客户权益=500,000+20,000+30,000-600=549,400元 保证金占用=1210×20×100×8%=193,600元
可用资金(可交易资金)=549,400-193,600=355,800元
风险度=193600÷549400×100%=35.24%
当日结算准备金余额=可用资金的值500,000+50,000+0-193,600-600=355800元 例2:(接上题)8月2日该客户买入8手9月该指数期货合约,成交价为1230点;随后又卖出平仓28手9月合约,成交价为1245点;后来又卖出40手9月合约,成交价为1235点。当日结算价为1260点,则其账户情况为:
当日平仓盈亏=(1245-1230)×8×100+(1245-1210)×20×100
=12,000+70,000=82,000元 当日开仓持仓盈亏=(1235-1260)×40×100=-100,000元 当日盈亏=82,000-100,000=-18,000元 手续费=10×76=760元
客户权益=549,400-18,000-760=530,640元 保证金占用=1260×40×100×8%=403,200元 可用资金(可交易资金)=530,640-403,200=127,440元
风险度=403,200÷530,640×100%=75.98%
当日结算准备金余额=可用资金355800+193,600-403,200-18,000-760=127440元
例3:(接上题)8月3日,该客户买进平仓30手,成交价为1250点;后来又买进开仓9月合约30手,成交价为1270点。当日结算价为1270点,则其账户情况为: 平仓盈亏=(1260-1250)×30×100=30,000元 历史持仓盈亏=(1260-1270)×10×100=-20,000元
当日开仓持仓盈亏=(1270-1270)×30×100=0元 当日盈亏=30,000-20,000+0=10,000元 手续费=10×60=600元 客户权益=530,640+10,000-600=540,040元 保证金占用=1270×40×100×8%=406,400元 可用资金(可交易资金)=540,040-406,400=133,640元 风险度=406,400÷540,040×100%=75.25%
当日结算准备金余额=可用资金=127440+403,200-406,400 +10,000-600=133640元
4.6月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份大豆期货合约20手,成交价格为2220元/吨,当天平仓10手合约,成交价格为2230元/吨,当日结算价格为2215元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是()元。
A.500;-1000;11075
B.1000;-500;11075
C.-500;-1000;11100
D.1000;500;22150
【答案】B
【解析】平仓盈亏=(2230-2220)×10×10=1000(元);持仓盈亏=(2215-2220)×10×10=-500(元);当日交易保证金=2215×10×10×5%=11075(元)。
5.某客户开仓卖出大豆期货合约20手,成交价格为2020元/吨,当天平仓5手合约,交价格为2030元,当日结算价格为2040元/吨,则其当天平仓盈亏为成____元,持仓盈亏为____元。()
A.-500;-3000
B.500;3000
C.-3000;-50
D.3000;500
【答案】A
【解析】平仓交易盈亏=(2020-2030)×5×10=-500(元);持仓盈亏=(2020-2040)×15×10=-3000(元)。
二、套期保值(基差 期转现 基差交易)第四章
1、基差判别准则:
(1)(走强、走弱)
(2)
正向市场:基差为正
反向市场:基差为负
基差与套期保值之间的关系,课本107页表4-10
1. 4月份,某空调厂预计7月份需要500吨阴极铜作为原料,当时铜的现货价格是每吨53000/吨,因目前仓库库容不够,无法现在购进。为了防止铜价上涨,决定在上海期货交易所进行铜套期保值期货交易,当天7月份铜期货价格为53300元/吨。该厂在期货市场应(买入)。
2.接上题。到了7月1日,铜价大幅度上涨。现货铜价为56000元/吨,7月份铜期货价格为56050元/吨。如果该厂在现货市场购进500吨铜,同时将期货合约平仓,则该空调厂在期货市场的盈亏()。
A.盈利1375000元
B.亏损1375000元
C.盈利125000元
D.亏损125000元
答案:(A)
56050-53300=2750
2650*500=1375000
3. 7月初,大豆现货价格为2010元/吨。某农场决定对其9月份收获大豆进行套期保值,产量估计1000吨。
该农场在9月份大豆期货的建仓价格为2050元/吨。至9月份,期货价格和现货价格分别跌至1860元/吨和1830元/吨。该农场按此现货价格出售大豆,同时将期货合约对冲平仓。关于该农场套期保值效果是( )(不计手续费等费用)。
A.期货市场亏损190元/吨
B.未实现完全套期保值且有净亏损
C.基差走强30元/吨
D.在套期保值操作下,该农场大豆的实际售价为2020元/吨
答案.D
首先判断是一个卖出套期保值:
实际售价:1830+190=2020或者2010+(190-180)
4、6月11日,菜籽油现货价格为8800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的菜籽油进行套期保值。当日该厂在9月份菜籽油期货合约上建仓,成交价格为8950元/吨。至8月份,现货价格至7950元/吨,该厂按此现货价格出售菜籽油,同时将期货合约对冲平仓。通过套期保值该厂菜籽油实际售价是8850元/吨,则该厂期货合约对冲平仓价格是( )元/吨(不计手续费等费用)。
A.8050
B.9700
C.7900
D.9850
答案.A
设平仓价是x,期货市场的盈亏状况是y,那么y=8850-7950=900
所以x=8950-900=8050
5、某大豆加工商为避免大豆现货价格风险,做买人套期保值,买入10手期货合约建仓,当时的基差为-30元/吨,卖出平仓时的基差为-60元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()元。
A.盈利3000
B.亏损3000
C.盈利1500
D.亏损1500
【答案】A
【解析】基差走弱,做买入套期保值时套期保值者得到完全保护,并且存在净盈利。该加工商的净盈利=[-30-(-60)]×10×10=3000(元)。
2、期转现:
期转现购销货物价格计算公式(包括期货头寸盈亏在内的购销价格)
假如甲为买(多)方,乙为卖(空)方,那么:
经过期转现交易,甲乙双方节约的总成本是交割成本,而且在这种情况下对甲乙双方都有利,即:
1、棉花期货的多空双方进行期转现交易。多头开仓价格为10210元/吨,空头开仓价格为10630元/吨,双方协议以10450元/吨平仓,以10400元/吨进行现货交收。若棉花交割成本200元/吨,则空头进行期转现交易比到期实物交割()
A节省180元/吨 B 多支付50元/吨 C节省150元/吨 D 多支付230元/吨
多头交货价格 10400—(10450—10210)=10160
空头交货价格10400+(10630—10450)=10580
多头开仓购买价格10210,期转现以后为10160,那么节约成本为
10210—10160=50
则多头节约200—50=150 【10580—(10630—200)】
这里讲的节约,注意都是相对甲方、乙方自身的期货交易来说的,是一个相对值。交割成本是对现货提供商而言(也就是持有合约到期的期货的卖方--乙方),因为乙方建仓10630元,到期后,他要提供相应的实物商品到交割仓库再到甲方,这又要花费一部分成本,即交割成本。所以,乙方实际通过期货市场卖出这批货只得到10630—200=10430元。
与实物交割相比,期转现以后,乙方实际的销售价格是10580元,则乙方节约的费用是10580—10430=150 ;甲方是拿钱提货,没有交割成本。
2、甲为买方,乙为卖方,两者的开仓价格分别为1850元/吨和2010元/吨.商定的交货价格为1950元/吨,交割成本为50元/吨.平仓价格为什么范围时对双方都有利.
0
3、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60元/吨,双方商定的平仓价为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40元/吨,即1200元/吨。请问期货转现货后节约费用总和是()元,甲方节约()元,乙方节约()元。
A.20;40;60 B.40;20;60C.60;40;20 D.60;20;40
答案(C)
套用期转现公式得出甲乙双方的实际价格分别为1060元/吨,和1260元/吨。那么成本总是针对买货价格而言的;从甲乙双方看:
甲节约成本(1100-1060)=40,
那么乙节约的成本为60—40=20
乙节约成本(1260-1240)=20,1100现实中甲的购买价格,但是期转现以后甲的理论购买价格是1060,1260是乙方实际上应该的购货价格,但是经过期转现以后,购买价格是1240
3、基差交易:
通过基差交易确定了平仓时的现货价格,即:
例题:
1、5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值。以67500元/吨的价格卖出9月份铜期货合约。至6月中旬,该进口商与某电缆厂协商以9月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格出售。8月10日,电缆厂实施点价,以65000元/吨的期货价格作为基准价,进行实物交收,同时该进口商立刻按该价格将期货合约对冲平仓。此时现货市场铜价格为64800元/吨。则该进口商的交易结果是( )(不计手续费等费用)。
A.期货市场盈利2300元/吨
B.与电缆厂实物交收的价格为64500元/吨
C.基差走强200元/吨,实现完全套期保值且有净盈利
D.通过套期保值操作,铜的实际售价为67300元/吨
答案.C
实际售价:64700+2500=67200或者67000+200=67200
二、 投机和套利 第五章
实行套利的理由:现实中我们总是想高价格卖出产品,低价格买进产品。
卖出套利——卖高买低(盈利:价差缩小)
买进套利——买高卖低(盈利:价差扩大)
跨期套利(价差套利的一种)中:
牛市套利——买近卖远(这样做的原因):从走势的强弱去考虑
熊市套利——卖近买远(这样做的原因):从走势的强弱去考虑
正向市场的牛市套利——卖出套利
反向市场的熊市套利——卖出套利
正向市场的熊市套利——买进套利
反向市场的牛市套利——买进套利
例题:
1、在我国,5月10日,某交易者在正向市场买入10手7月天然橡胶期货合约同时卖出10手9月天然橡胶期货合约,建仓时价差为300元/吨,后该交易者平仓后获得净盈利为10000元,则该交易者平仓时的价差为( )元/吨。(不计手续费等费用)
A.50
B.100
C.150
D.200
答案D
正向市场的牛市套利——卖出套利(价差缩小盈利,缩小的幅度即为盈利)
1、某套利者以63200元/吨的价格买入1手(1手铜5吨)10月份铜期货合约,同时以63000元/吨的价格卖出12月1手铜期货合约。过了一段时间后,将其持有头寸同时平仓,平仓价格分别为63150元/吨和62850元/吨。最终该笔投资()。
A.价差扩大了100元/吨,盈利500元
B.价差扩大了200元/吨,盈利1000元
C.价差缩小了100元/吨,亏损500元
D.价差缩小了200元/吨,亏损1000元
答案:(A)
2、在我国,5月初,某交易者进行套利交易,同时买入10手7月某期货合约、卖出20手9月该期货合约、买入10手11月该期货合约;成交价格分别为1750元/吨、1790元/吨和1800元/吨。5月13日对冲平仓时成交价格分别为1770元/吨、1800元/吨和1830元/吨。该套利交易的净收益是( )元。(每手10吨,不计手续费等费用)
A.2000
B.3000
C.5000
D.9000
答案:B
此为蝶式套利,主要两边的合约数恰好等于中间合约的合约数量,蝶式套利相当于一个牛市套利一个熊市套利。
3、9月1日,堪萨斯市交易所3月份小麦期货价格为1240美分/蒲式耳,同日芝加哥交易所3月份小麦期货价格为1270美分/蒲式耳,套利者决定买入10手堪萨斯市交易所3月份小麦合约的同时卖出10手芝加哥交易所3月份小麦合约。10月28日,套利者将两个交易所的小麦期货合约全部平仓,成交价格分别为1256美分/蒲式耳和1272美分/蒲式耳。
(1)该套利交易的价差( )美分/蒲式耳。
A.扩大14
B.扩大30
C.缩小30
D.缩小14
答案:D
(2)该套利交易( )。(每手5000蒲式耳,不计手续费等费用)
A.盈利7000美元
B.盈利14000美元
C.盈利700000美元
D.亏损7000美元
答案:A
4、3月3日,我国某交易者买入10手5月铜期货合约同时卖出10手7月铜期货合约,价格分别为35800元/吨和36600元/吨。3月9日,该交易者对上述合约全部对冲平仓,5月和7月合约平仓价格分别为36800元/吨和37100元/吨。
(1)该套利交易属于( )。
A.正向市场牛市套利
B.正向市场熊市套利
C.反向市场牛市套利
D.反向市场熊市套利
答案:A
(2)该套利交易( )。(不计手续费等费用)
A.亏损25000元
B.盈利25000元
C.盈利50000元
D.亏损50000元
答案:B
5、9月15日,美国芝加哥期货交易所1月份小麦期货价格为950美分/蒲式耳,1月份玉米期货价格为325美分/蒲式耳,套利者决定卖出10手1月份小麦合约的同时买入10手1月份玉米合约。9月30日,同时将小麦和玉米期货合约全部平仓,价格分别为835美分/蒲式耳和290美分/蒲式耳,该交易者( )美元。(不计手续费等费用)
A.亏损50000
B.亏损40000
C.盈利40000
D.盈利50000
答案:C
6. 4月1日,某期货交易所玉米价格6月份玉米价格为2.85美元/蒲式耳,8月份玉米价格为2.93美元/蒲式耳。某投资者欲采用牛市套利(不考虑佣金因素),则当价差为()时,此投资者将头寸同时平仓能够获利最大。
A.8美分
B.4美分
C.-8美分
D.-4美分
答案:(C)
牛市套利:买进卖远,即买2.85,卖2.93,从中看出买低卖高——买进套利,所以价差扩大的时候盈利。
7、在我国,4月27日,某交易者进行套利交易,同时买入10手7月铜期货合约、卖出20手9月铜期货合约、买入10手11月铜期货合约;成交价格分别为35820元/吨、36180元/吨和36280元/吨。5月10日对冲平仓时成交价格分别为35860元/吨、36130元/吨和36270元/吨。该套利交易的净收益是( )元。(不计手续费等费用) 典型的碟式套利
A.6000
B.6500
C.7500
D.15000
答案:B
8、7月30日,堪萨斯市交易所12月份小麦期货价格为1250美分/蒲式耳,同日芝加哥交易所12月份小麦期货价格为1260美分/蒲式耳,套利者决定卖出10手堪萨斯市交易所12月份小麦合约,同时买入10手芝加哥交易所12月份小麦合约。9月10日,同时将两个交易所的小麦期货合约全部平仓,成交价格分别为1240美分/蒲式耳和1255美分/蒲式耳,该交易者( )美元。(每手为5000蒲式耳,不计手续费等费用)
A.盈利7500
B.亏损7500
C.盈利2500
D.亏损2500
答案:C
四、外汇期货和利率期货 第七八章
外汇期货掌握汇率的换算就行。
利率期货(必须掌握)
1、 贴现率的计算
2、 短期国债的报价:采用100减去不带百分号的标的国债年贴现率。
3、 中长期国债采用价格报价法:即118-22或者118’22这样的形式。具体参见224页。
1、芝加哥商业交易所3个月期的欧洲美元期货的成交价为93.58,其含义是买方将在交割日获得一张3个月存款利率为( )的欧洲美元存单。
A: 1.605%
B: 3.21%
C: 3.58%
D: 6.42%
答案:A
年贴现率为:(100-93.58)%=6.42%
3个月的利率则为6.42%÷4=1.605%
2、(外汇期货课本例题)某投资者发现欧元的利率高于美元的利率,于是决定买入50万欧元以获得高息,计划投资3个月,但又担心这期间欧元对美元贬值,为了避免欧元汇率的贬值,该投资者应该进行空头套期保值,每张欧元期货合约为12.5万欧元,假设当日欧元即期汇率为EUR/USD=1.3432,3个月后到期的欧元期货合约价格为EUR/USD=1.3450。3个月后,欧元即期汇率为EUR/USD=1.2120,到期的欧元期货合约平仓价格为EUR/USD=1.2101,则该投资者在现货市场( ),在期货市场( )。
1)
A: 获利6.56万美元
B: 损失6.56万美元
C: 获利6.75万美元
D: 损失6.75万美元
2)
A: 获利6.565万美元
B: 损失6.565万美元
C: 获利6.745万美元
D: 损失6.745万美元
答案:BC
3、19.某投机者买入CBOT 5年期国债期货合约,成交价为98-175,然后以97-020的价格卖出平仓,则该投机者()。
A,盈利1550美元
B.亏损1550美元
C.盈利1484.38美元
D.亏损1484.38美元
答案:(D)
5年期货国债的面值是100000,一个点代表面值的1%。
五、、股指期货 第九章
1、组合贝塔系数的计算
2、、
例题:
1、假设投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2,0.9和1.05,其资金分配分别是:100万元,200万元和300万元,则该股票组合的β系数为()。
A.1.05
B.1.025
C.0.95
D.1.125
答案:(B)
1.2×(100÷600)+0.9×(200÷600)+1.05×(300÷600)=1.025
2、假设投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2,0.9和1.05,其资金是平均分配在这三只股票上,则该股票组合的β系数为()。
A.1.05
B.1.15
C.0.95
D.1
答案:(A)
平均分配为每只股票1/3则计算同上。
3、 3月1日,某基金持有的股票组合市值 2000万元,组合的 p系数为1.2,由于担心整个股市下跌影响股票组合的收益,于是卖出 6月份股指期货进行套期保值。当前期货指数为 3880 点,现货指数为 3780 点,期货合约的乘数为 100 元,到了 6月1日,整个股市下跌,现货指数跌到 3402点(下跌10%),期货指数跌至 3450点。该基金的股票组合市值为 1760 万元(下跌12%) ,此时该基金将期货合约买人平仓。从3月1日至6月1日,该基金套期保值的结果是()。A .净亏损 26.6万元,大部分回避了股票市场的系统性风险,基本保持了股票收益的稳定性 B .净盈利 26.6万元.完全回避了股票市场的系统性风险,保持股票收益的稳定性,还额外增加了收益C .套期保值效果不佳,导致股票市场仍存在巨大亏损D .盈亏完全相抵
答案(B)
先计算购买的合约数量为20000000÷(3880×100)×1.2=62(取整)
然后计算盈亏(3880-3450)×62×100=266.6万元
4、 理论价格=本金+持有成本(一种是连续分红;一种是间断性分红。)
连续分红:
间断性分红:
5、 无套利区间=理论价格±交易成本
例题:
1、假设有一揽子股票组合与某指数构成完全对应,该组合的市值为100万,假定市场年利率为6%,且预计1个月后可收到1万元的现金红利,则该股票组合三个月的合理价格应该是()。
A.1025050
B.1015000
C.1010000
D.1004900
答案:(D)
三个月的利息 1000000×(6%÷4)=15000
红利10000 红利2个月后的利息为10000×(6%÷6)=100则合理价格为
1000000+15000-10000-100=1004900
2、(接上题)假设该股指期货合约的乘数为100元,则100万市值的股票组合相当于股票指数10000点。假设远期理论价格与期货理论价格相等,则26题中的3个月后交割的股指期货合约的理论的点数是()。
A.10250.50
B.10150.00
C.10100.00
D.10049.00
答案:(D)
1004900÷100=10049
3、(接上题)现货指数点10000点,时间跨度是3个月。假设套利交易涉及的成本包括交易费用和市场冲击成本,其中期货合约买卖双边手续费为2个指数点,市场冲击成本也是2个指数点;股票买卖的双边手续费和市场冲击成本各为成交金额的0.5%;借贷利率差为成交金额的0.5%.则无套利区间为()。
A.[9932.5,10165.5]
B.[10097,10405]
C.[10145.6,10165.3]
D.[10100,10150]
答案:(A)
所有的交易成本等于2+2+(0.5%×2)×10000+10000×(0.5%÷4)=116.5
则无套利区间为10049±116.5
4、 假设2月1日现货指数为1600点,市场利率为6%,年指数股息率为1.5%,借贷利息差为0.5%,期货合约买卖手续费双边为0.3个指数点,同时,市场冲击成本也是0.3个指数点,股票买卖双方的双边手续费及市场冲击成本各为成交金额的0.6%,5月30日的无套利区间是()。A.[1604.8,1643.2] B.[1604.2,1643.8] C.[1601.53,1646.47] D.[1602.13,1645.87]
答案(C)
理论价格:1600+1600×(6%-1.5%)/3
交易成本:1600*0.5%/3+0.3+0.3+1600*(0.6%+0.6%)
最后无套利区间=合理价格±交易成本
六、期权 第十章
1、必须明白看期权、权利金、执行价格、看涨期权、看跌期权、的真正含义。
看涨期权:具有按执行价格买的权利,将标的物按执行价格买进来,然后按市场价格卖出去。
看跌期权:具有按执行价格卖的权利,将标的物按执行价格卖出去,然后按市场价格买进来。
2、权利金=时间价值+内涵价值
内涵价值(大于等于0):立即履行期权合约所获取的利润,执行价格与标的物价格决定的。
利用内含价值判断实值期权、虚值期权、以及平值期权:
时间价值:据合约到期时间越长,面临的不稳定性越高,波动性越大,时间价值也越大,反之越小。
3、期权的了解方式:行权、平仓、等待权利到期
期权的平仓盈亏:卖出的权利金-买入的权利金
4、盈亏平衡点(不管买还是卖):
看涨期权:执行价格+权利金
看跌期权:执行价格--权利金
例题:
1、以下为实值期权的是( )。
A: 执行价格为350,市场价格为300的卖出看涨期权
B: 执行价格为300,市场价格为350的买入看涨期权
C: 执行价格为300,市场价格为350的买入看跌期权
D: 执行价格为350,市场价格为300的买入看涨期权
答案(B)
内涵价值大于0
2、客户以0.5美元/蒲式耳的权利金卖出执行价格为3.35美元/蒲式耳的玉米看涨期货期权,他可以通过()方式来了结期权交易。
A.卖出执行价格为3.35美元/蒲式耳的玉米看跌期货期权
B.买入执行价格为3.55美元/蒲式耳的玉米看涨期货期权
C.买入执行价格为3.35美元/蒲式耳的玉米看涨期货期权
D.卖出执行价格为3.55美元/蒲式耳的玉米看涨期货期权
答案:(C)
实际上是考察期权的对冲平仓
3、5月份,某投资者卖出一张7月到期执行价格为15000点的恒指看涨期权,权利金为500点,同时又以300点的权利金卖出一张7月到期、执行价格为15000点的恒指看跌期权。当恒指为()可以获得最大盈利。
A.15800点
B.15000点
C.14200点
D.15200点
答案:(B)
当买进看涨期权和卖出看跌期权的人都不选择行权时,对于卖方来说获得最大盈利
当恒指在()区间时,可以获得盈利。
A.小于14200点
B.大于14200点小于15800点
C.大于15800点
D.大于14500点小于15300点
答案:(B)
执行价格±权利金的总和
4、某投资者在5月份以5.5美元/盎司的权利金买入一张执行价格为430美元/盎司的6月份黄金看跌期权,又以4.5美元/盎司的权利金卖出一张执行价格为430美元/盎司的6月份黄金看涨期权,再以市场价格428.5美元/盎司买进一张6月份黄金期货合约。那么,当合约到期时,该投机者的净收益是()(不考虑佣金)。
A.1.5美元/盎司
B.2.5美元/盎司
C.1美元/盎司
D.0.5美元/盎司
答案:(D)
看涨期权盈利权利金4.5,看跌期权损失:430-428.5-5.5=-4
最终盈利状况4.5-4=0.5
5、6月5日,某投资者以5点的权利金(每点250美元)买进一份9月份到期、执行价格为245点的标准普尔500股票指数美式看涨期权合约,当前的现货指数为249点。6月10日,现货指数上涨至265点,权利金价格变为20点,若该投资者将期权合约对冲平仓,则交易结果是()。
A.盈利5000美元
B.盈利3750美元
C.亏损5000美元
D.亏损3750美元
答案:(B)
(20-5)*250=3750
6、5月10日,某铜业公司为了防止现货市场铜价下跌,于是以3000美元/吨卖出9月份交割的铜期货合约进行套期保值。同时,为了防止铜价上涨造成的期货市场上的损失,于是以60美元/吨的权利金,买入9月份执行价格为2950美元/吨的铜看涨期权合约。到了9月1日,期货价格涨到3280美元/吨,若该企业执行期权,并按照市场价格将期货部位平仓,则该企业在期货、期权市场上的交易结果是()。(忽略佣金成本)
A.净盈利20美元/吨
B.净亏损10美元/吨
C.净盈利10美元/吨
D.净亏损20美元/吨
答案:(B)
看涨期权共盈利3280-2950-60=270
铜期货亏损3280-3000=280
则亏损280-270=10
7、(接上题)若到了9月1日,期货价格下跌到2800美元/吨,若企业选择放弃期权,然后将期货部位按照市场价格平仓,则该企业在期货、期权市场上的交易结果是()(忽略佣金成本)。
A.净盈利120美元/吨
B.净亏损140美元/吨
C.净盈利140美元/吨
D.净亏损120美元/吨
答案:(C)
铜期货盈利3000-2800=200
期权损失60
则盈利200-60=140
8、若8月某看涨期权期货买权履约价格为2100,权利金为50,8月期货市价为2106,则时间价值为()。
A. 50 B.55 C.44 D.45
答案(C)
内涵价值等于2106-2100=6 时间价值等于权利金减去内涵价值则50-(2106-2100)=44
9、 3月17日,某投资者买入5月玉米的看涨期权,权利金为18.25美分,敲定价格为280美分,浦式耳,当时5月玉米期货的市场价格为290美分,浦式耳。请问该看涨期权的时间价值为( )美分,内含价值为()美分。
A.18.25,0B.8.25,10C.10.5,7.75D.7.75,10.5
答案(B)
内涵价值为:290-280=10
时间价值=权利金-内涵价值=18.25-10=8.25