逻辑推理(含解法及答案)1

------小学奥数专辑

1 唐僧在取经途中,到了说谎国,遇到4人,问:“你们是说真话的人,还是说假话的人?”第一个人说:“我们4人都是说假话的人。”第二个人说:“我们4人中只有一个是说假话的人。”第三个说:“我们4人中有2个是说假话的人。”第四个人却说:“他们3个都是说假话的人。”唐僧真假难辨。你知道谁说了真话,谁说了假话吗?

分析:因为事先不知道哪个真,哪个假,所以可以先尝试假设其中某个人说的是真话,看看能推出什么结果。比如,假设第一个人说的是真话,那么包括第一个人自己也是说假话的人,即第一个人说的是假话。这与假设第一个人说的是真话相矛盾。故第一个人说的是假话。再假设第二个人说的是真话,即只有1个人说假话,我们已经知道第一个人说假话,可以推断,第三、第四个人都说真话。但是,第三、第四个人都说不止一个人说假话,这与第二个人所说的相矛盾。故第二个人说的也是假话。现在假设第三个人说的是真话,即有2个人说假话。因为我们已经知道有2个人说假话,所以判断第四个人说真话。但是第四个人却说3个人都是说假话的人,这与第三个人说真话相矛盾。故第三个人说的也是假话。只有第四个人说的是真话。

答:第四个人说的是真话,其他三个人说的都是假话。

2 百米赛跑决赛一开始,看台上3个观众就争论起来。

甲说:“没问题,小李第一,小王第二。”

乙说:“不见得,我看小张第一,小赵第二。”

丙说:“说不定小赵第一,小李只能得第三。”

最后,张、王、李、赵获得了前四名,但3个观众都只猜对了一半。请你写出4人的决赛名次。

分析先假定甲说的“小李第一”是对的,那么“小王第二”就是错的。由此推理,乙说的“小张第一”是错的,那么“小赵第二”就是对的。但是这样的话,丙说的“小赵第一”和“小李第三”都是错的,这与题意矛盾。故原先的假定不对。由此可知甲说的“小王第二”一定对,那么乙说的“小赵第二”就是错的,“小张第一”一定对。这时可以看出丙说的“小赵第一”是错的,“小李第三”就是对的。

答:小张第一,小王第二,小李第三,小赵第四。

3 ABCDE五人参加乒乓球单打比赛。每两人都要赛一盘,并且只赛一盘。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道结果是:AB并列第一名,C是第三名,DE并列第四名,且比赛中没有出现和棋。那么C得了多少分呢?

分析:假设有一个人胜了其他4人,那么他就是唯一的第一名,不可能出现本题中所说“AB并列第一名” 。所以,AB并列第一名时,他们最多只能各胜3盘,得6分。DE并列第四名,可以推出他们至少各胜1盘,得2分。那么,C只能是得4分。

4 李老师、王老师、张老师在语文、数学、思想品德、科学、音乐和美术6门课中,每人分别教两门。

已知:(1)思想品德老师与数学老师是好朋友;

(2)王老师最年轻;(3)科学老师比语文老师年纪大;

(4)李老师常向科学老师和数学老师说起他的学生;

(5)王老师、音乐老师和语文老师常在一起下棋;

请你分析一下,三位老师各教哪两门课?

分析:解答条件较复杂的题目时,我们常常借助列表的方法。本题列表如下:

语文

数学

思品

科学

音乐

美术

王老师

×5

O

×2 3

×(5

李老师

O

×4

×(4)

张老师

×3

×4)

O

从(4)可知,李老师不教科学和数学,在对应格里画“×”表示。从(5)可知,王老师不教音乐和语文,同样画“×”表示。

从(2)、(3)可知,王老师不教科学。这样,只有张老师教科学,在对应格里画“O”表示。

从(3)可知(科学)张老师不教语文,从(4)可知,(科学)张老师不教数学。这样,只有王老师教数学,李老师教语文

从(1)可知,(数学)王老师不教思想品德,所以他又教美术

从(5)及表中信息可知,王老师、(语文)李老师不教音乐,所以,张老师教音乐

剩下一门思想品德,必然是李老师教

综上所述,王老师教数学与美术,李老师教语文与思想品德,张老师教科学与音乐。

5 甲说:“乙说假话” ,乙说:“丙说假话” ,丙说:“甲乙都说假话” ,问到底说在说假话?

分析:如果甲说的“乙说假话”是真话,那么乙说的“丙说假话”是假话,就是说丙说真话,即“甲、乙两人都说假话”是真话,这与甲说真话相矛盾,所以甲说的“乙说假话”是假话。故乙说的“丙说假话”是真话,那么“甲乙二人都说假话”是假话。

答:甲和丙在说假话,乙说的是真话。

6 老师出了25道填空题,填对一道得4分,不填或填错倒扣1分,小明得了60分,他共填对了多少道题?

分析:从“25道填空题,填对一道得4分”可知全部填对得25×4=100分;从“不填或填错倒扣1分”可知不填或填错1题,实际是少得4+1=5分。

现在小兵少得100-60=40分,所以不填或填错40÷5=8题,故做对了25-8=17题。

答:他共填对了17题。

7 刘文、李武、张义3人,一位是工人,一位是学生,一位是教师。已知:1.张义比学生年龄大;2.刘文和教师不同岁;3.教师比李武年龄小。你能确定谁是工人,谁是教师,谁是学生吗?

分析:用列表法。正确的打“ ,不正确的打“× ,具体操作如下表。

×

×

×

×

×

×

答:刘文是学生,李武是工人,张义是教师。

8 五个同学在一起进行乒乓球单打比赛,两人至多只能打一盘。打完后,甲说:“我打了4盘” ;乙说:“我打了1盘” ;丙说:“我打了2盘” ;丁说:“我打了4盘” ;戊说:“我打了3盘” 。你知道可能谁说错了吗?

分析:我们可以把比赛过的两人用线段连接(如下图所示)。

甲丁各打了4盘,他们需要和每人(自己除外)连线段。可以看出每点至少发出2条线段,就是说每人至少打过2盘球,但是乙说只打了一盘,所以至少乙是错的。

9教练员拿出32黄五顶帽子,他让运动员ABC闭上眼睛,每人戴一顶红帽子,并把2顶黄帽子藏了起来,然后让他们睁开眼睛,看看别人戴的帽子来判断自己所戴帽子的颜色,ABC迟疑了一下,然后A说:“我戴的是红帽子” 。问A是如何判定的?

分析A想我们三人戴的帽子不外下列三种情况:1.二黄一红;2.一黄二红;3.三红。

如果是情况1,那么戴红帽子的一定会因为看见已经有2戴黄帽子立即说出自己戴的是红帽子;但是大家迟疑不决,说明不是情况1.

如果是情况2,只要其中一个戴红帽子的人看到一红一黄,他会想到:若自己戴的也是黄帽子,那么戴红帽子的人会马上说出自己戴的是红帽子,但是大家迟疑不决,说明不是情况2.

A由此推断自己戴的是红帽子。

10 ABCDEF六人,坐在一张圆桌周围玩扑克。已知EC相隔一人并坐在C的右面(逆时针为右转),D坐在A的对面,BF相隔一人并坐在F的右面,FA不相邻,试求ABCDEF的位置。

分析:假设圆桌示意图为“上北下南,左西右东” ,再假定A坐在西面,可知六人的相对位置如下图所示。

C B

A

D

E F

《逻辑推理(含解法及答案)1.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐:
下载文档
热门推荐
相关推荐