判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系

  2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,行测真题及解析,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。

  真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中有真有假,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,一是通过矛盾关系进行解题,二是通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。

  例1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:不是我捐的。钱说:是李捐的。孙说:是钱捐的。李说:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。

  再将四个人所说的话进行整理,我们能得出钱所说的话和李所说的话是一对矛盾的关系,因为一个人要么就是捐了钱,要么就是没有捐钱的情况,因此,四句话中唯一的真话一定是在这钱和李当中。那么赵和孙说的话就是假话,可得知:钱是赵捐的。

  最后只有一个人捐款,因此,一定不是李捐的。所以,李说的是真话,钱是赵捐的。

  这道题关键是把握住矛盾关系,通过这对矛盾关系进行解题。

  例2.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:所有箱子中都有荔枝。

  第二个箱子:本箱中有苹果。

  第三个箱子:本箱中没有巧克力。

  第四个箱子:有些箱子中没有荔枝。

  店主对张三说:四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

  这道题需要考生掌握一组矛盾的关系:所有S都是P和有的S不是P

  很明显,第一句话和第四句话是这样的一组矛盾关系。由此可知,第二句话和第三句话为假话,可得知,第二个箱子中没有苹果,第三个箱子里有巧克力。

  因此选择C

  例3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。

  甲:我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。

  乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。

  丙:班长申请了贷款。

  丁:我们班有人没有申请贷款。

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  【答案】A

  这道题既考察了矛盾关系,又对翻译推理进行了考察。

  首先,通过观察我们能找到甲和丁两个人所说的是一组矛盾关系,矛盾的形式是:所有S都是P和有的S不是P的形式。那么唯一说假话的人就在甲和丁两个人当中,乙和丙所说的就是真话。

  其次,乙所说的是一个充分条件假言命题。可翻译成:班长申请学习委员没申请。丙所说的则正好肯定了这个逻辑表达式的前件,肯定前件必然得到一个肯定的后件,说明学习委员没有申请贷款。

  再由学习委员没有申请贷款推出有的人没有申请贷款为真。那么甲说所有人都申请了贷款为假。所以说假话的为甲,学习委员没有申请贷款。

  真假推理题中对于矛盾关系的考察是较多的,因此考生应当着重掌握。同时也需要注意,在类题中,不仅仅是对于矛盾关系的考察,可能还会对翻译推理等相关内容的考察,因此对于逻辑判断的各个知识点,要学会综合的运用。

《判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐:
下载文档
热门推荐
相关推荐