中国地质大学(北京)
2011年学术型硕士研究生招生目录
院系所、专业、研究方向、科目组 | 导师 | 考试科目 | 备注 |
301地球科学与资源学院 | |||
070500地理学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④800自然地理学 | ||
_ 01全球变化与区域响应 | 程 捷 | ||
_ 02地质景观的评价与规划 | 田明中 | ||
_ 03地理信息系统与遥感技术应用 | 徐德斌 张绪教 | ||
_ 05生态环境评价 | 杨桂芳 | ||
_ 06文化和自然遗产保护与开发 | 孙克勤 | ||
070901矿物学、岩石学、矿床学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或611地球科学概论④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一) | 报考崔彬、罗照华、赵海玲、于炳松、赵磊、张招崇、杨永强导师的外国语可以选考俄语; | |
_ 02成因矿物学与找矿矿物学 | 李胜荣 许 虹 申俊峰 | ||
_ 03环境与生命矿物学 | 董海良 李胜荣 申俊峰 王丽娟 | ||
_ 06岩浆作用与深部过程 | 白志达 李曙光 罗照华 牛耀龄 赵海玲 赵志丹 张招崇 赵国春 刘 琼 苏尚国 | ||
_ 07岩浆作用与资源环境 | 白志达 董国臣 狄永军 杜杨松 侯增谦 李曙光 罗照华 牛耀龄 苏尚国 赵国春 赵海玲 赵志丹 朱弟成 汪 洋 张招崇 | ||
_ 08沉积学 | 梅冥相 苏文博 徐德斌 于炳松 王黎栋 | ||
_ 09变质岩石学 | 程素华 张立飞 李荣社 | ||
_ 10矿床学及矿床地球化学 | 葛文胜 顾雪祥 李文渊 林善园 刘家军 毛景文 彭润民 王建国 王建平 许 虹 薛春纪 肖荣阁 杨立强 杨永强 张 达 张 静 郑有业 | ||
_ 11成矿系统与区域成矿学 | 崔 彬 邓 军 李文渊 刘家军 吕古贤 王庆飞 杨立强 张 达 张 静 郑有业 彭润民 | ||
_ 12成矿流体与成矿动力学 | 邓 军 顾雪祥 王建国 王建平 王庆飞 毛景文 | ||
_ 13矿产资源评价及国土资源信息 | 崔 彬 肖荣阁 薛春纪 杨永强 | ||
070902地球化学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或611地球科学概论④802地球化学 | 报考张德会、方维萱导师外国语可以选考俄语;报考袁国礼、陈岳龙 导师外国语可以选考日语 | |
_ 01成矿作用地球化学 | 严光生 张德会 叶 荣 | ||
_ 02大陆动力学地球化学 | 陈岳龙 侯青叶 李曙光 牛耀龄 赵志丹 朱弟成 | ||
_ 04环境地球化学 | 陈家玮 冯海艳 侯青叶 夏学齐 田友萍 杨忠芳 袁国礼 刘嘉麒 黄永建 | ||
_ 05生态地球化学 | 冯海艳 | ||
_ 06同位素地球化学 | 陈岳龙 田友萍 | ||
_ 07地质流体地球化学 | 段振豪 毛世德 | ||
_ 08勘查地球化学 | 汪明启 严光生 叶 荣 岑 况 陈家玮 方维萱 龚庆杰 杨忠芳 张德会 | ||
_ 09计算地球化学 | 毛世德 | ||
070903古生物学与地层学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或611地球科学概论④803地史学 | 报考王训练导师外国语可以选考俄语、日语。 | |
_ 01演化生物学 | 舒德干 王训练 杨淑娟 | ||
_ 02综合地层学 | 高金汉 苏文博 万晓樵 王训练 张海军 吴怀春 李 杰 史晓颖 | ||
_ 03沉积地质学与环境分析 | 陈建强 武法东 李国彪 高金汉 史晓颖 王成善 杨天水 张传恒 张海军 周洪瑞 | ||
_ 04海洋地质与古海洋学 | 万晓樵 黄永建 | ||
_ 05历史大地构造与地球动力学 | 苏文博 | ||
_ 06盆地分析与沉积矿产 | 武法东 王成善 张传恒 周洪瑞 | ||
_ 07地球生物学 | 杨淑娟 陈建强 | ||
070904构造地质学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或611地球科学概论④804构造地质学 | 报考赵国春、汪新文导师外国语可以选考日语;报考吴淦国导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01大地构造与地球动力学 | 金振民 王宗起 杨天水 张世红 尹 安 | ||
_ 02区域构造与构造年代学 | 李荣社 李亚林 刘俊来 王果胜 余心起 张长厚 周志广 刘少峰 | ||
_ 03显微构造与构造物理学 | 胡 玲 金振民 刘俊来 | ||
_ 04构造地球化学 | 颜丹平 张寿庭 赵国春 | ||
_ 05新构造与活动构造及地震 | 汪新文 尹 安 | ||
_ 06构造定量化与模拟 | 王根厚 | ||
_ 07盆地构造分析 | 刘剑平 刘少峰 汪新文 颜丹平 张传恒 李亚林 | ||
_ 08应用构造地质学 | 胡 玲 刘文灿 吕古贤 王根厚 吴淦国 余心起 张 达 张长厚 张世红 张维杰 张寿庭 赵国春 周志广 | ||
070905第四纪地质学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④805第四纪地质学 | ||
_ 01第四纪环境与城市地质 | 陈建强 田明中 杨桂芳 张绪教 程 捷 李 杰 | ||
_ 02遥感技术与地理信息系统应用 | 武法东 | ||
_ 03地质遗迹评价与规划 | 陈建强 姜建军 武法东 张建平 | ||
070922★生态地质学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④806生态学概论 | ||
_ 04地质遗迹保护与景观地质学 | 姜建军 张建平 | ||
_ 06环境磁学 | 张世红 | ||
_ 07古生态-古地理-古气候与全球变化 | 高金汉 姜建军 李国彪 万晓樵 张建平 | ||
_ 08地球表层系统演化与生命过程 | 万晓樵 | ||
071200科学技术史 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或611地球科学概论④807科学史概论 | 报考王训练导师外国语可以选考俄语、日语。 | |
_ 01地质教育史及地质事业史 | 陈宝国 | ||
_ 02地质学科史 | 王训练 | ||
_ 03地学思想史 | 陈宝国 | ||
081603地图制图学与地理信息工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808地理信息系统 | ||
_ 01遥感信息处理与应用 | 田淑芳 周 萍 | ||
081801矿产普查与勘探 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一)或809矿产勘查学 | 报考王建国、于炳松、赵海玲、张招崇导师外国语可以选考俄语; | |
_ 01应用有机地球化学 | 袁国礼 | ||
_ 02含油气盆地沉积学 | 王成善 刘少峰 李亚林 梅冥相 | ||
_ 03石油构造分析 | 李亚林 | ||
_ 04油气储层地质与评价 | 于炳松 赵海玲 | ||
_ 05层序地层学及应用 | 梅冥相 于炳松 | ||
_ 09非常规油气资源勘探及评价 | 赵海玲 | ||
_ 10油气成藏机理与预测 | 顾雪祥 | ||
_ 11矿产资源勘查与评价 | 白志达 陈建平 邓 军 狄永军 董国臣 杜杨松 方维萱 龚庆杰 顾雪祥 侯增谦 刘家军 王庆飞 薛春纪 肖荣阁 严光生 张寿庭 郑有业 张招崇 彭润民 | ||
_ 12成矿规律与矿产预测 | 陈永清 邓 军 刘家军 申 维 王建国 王庆飞 肖荣阁 薛春纪 杨立强 郑有业 彭润民 | ||
_ 13矿产资源评价与3S技术应用 | 陈永清 申 维 王建国 | ||
_ 14资源、环境与经济 | 张寿庭 杜杨松 | ||
081802地球探测与信息技术 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808地理信息系统 | ||
_ 13应用地球化学 | 岑 况 张德会 | ||
_ 15数学地质 | 陈永清 张德会 | ||
_ 16定量地学与资源评价 | 申 维 王功文 | ||
_ 17“3S”技术集成与应用 | 陈建平 陈永清 申 维 王功文 | ||
081821★地下水科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④824水文地质学基础 | ||
_ 01地下水资源评价及开发利用 | 侯光才 | ||
081824★资源产业经济 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④810矿产资源经济学 | 报考崔彬、 段红梅导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 02国土资源产业经济与管理 | 崔 彬 段红梅 连玉明 苏 文 余正伟 | ||
_ 03海洋资源产业经济与管理 | 崔 彬 | ||
_ 04旅游资源产业经济与管理 | 段红梅 连玉明 苏 文 余正伟 | ||
081830★资源与环境遥感 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④811遥感原理与应用 | ||
_ 02资源遥感 | 周 萍 | ||
_ 05地质遥感 | 田淑芳 周 萍 王功文 | ||
_ 06遥感信息提取技术 | 田淑芳 王功文 | ||
302工程技术学院 | |||
070300化学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④817分析化学 | ||
_ 01无机化学 | 彭志坚 | ||
080200机械工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④812机械设计 | ||
_ 01机械制造及其自动化 | 王成彪 付志强 于 翔 | ||
_ 02机械电子工程 | 杨义勇 杨运强 刘宝林 | ||
_ 03机械设计及理论 | 卜长根 周辉峰 周 琴 李伟青 | ||
_ 04车辆工程 | 周 琴 | ||
080500材料科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④850材料科学基础 | ||
_ 02材料加工工程 | 王成彪 付志强 彭志坚 于 翔 | ||
081401岩土工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④813岩土力学 | ||
_ 01岩土体稳定性 | 慎乃齐 陈 奇 | ||
_ 02岩土体动力学 | 孙进忠 | ||
_ 03岩土工程勘察与施工技术 | 王贵和 | ||
_ 04岩土信息工程及数值模拟 | 姚磊华 徐能雄 张 彬 刘红岩 | ||
081803地质工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④814工程力学 | 报考杨运强、孙春岩导师外国语可选考俄语;报考李国民导师外国语可选考日语。 | |
_ 01钻掘工程与钻掘机械 | 刘宝林 夏柏如 杨甘生 刘志方 卜长根 杨义勇 杨运强 周辉峰 | ||
_ 02基础工程 | 夏柏如 吕建国 王贵和 季荣生 葛克水 | ||
_ 03非开挖施工技术 | 李国民 马孝春 | ||
_ 04地质工程模拟与信息化 | 孙春岩 黄新武 刘红岩 马孝春 姚磊华 徐能雄 王树理 张 彬 | ||
_ 05地质工程中的力学问题 | 吕建国 刘红岩 | ||
_ 06地质灾害防治理论与方法 | 慎乃齐 姚磊华 陈 奇 张 彬 | ||
_ 07工程区域稳定性评价 | 孙进忠 慎乃齐 | ||
_ 08多元勘查技术方法与应用 | 孙春岩 黄新武 | ||
_ 09新能源勘探与开发 | 郑秀华 | ||
_ 10超硬材料工程 | 李国民 | ||
081822★地下建筑工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④813岩土力学 | ||
_ 01城市地下空间开发与利用 | 王树理 | ||
_ 02地下结构设计与施工 | 葛克水 | ||
_ 04凿岩爆破理论与技术 | 葛克水 | ||
081831★钻井工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④814工程力学 | ||
_ 02钻井液与钻井流体力学 | 郑秀华 | ||
_ 05特种钻井工程设计与施工 | 杨甘生 | ||
081903安全技术及工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④815安全系统理论 | ||
_ 01工业安全管理 | 罗 云 | ||
_ 02安全经济学 | 罗 云 | ||
_ 03工业灾害控制 | 程五一 | ||
_ 05安全系统评价 | 樊运晓 吕建国 | ||
_ 06安全信息系统 | 程五一 | ||
303材料科学与工程学院 | |||
070207光学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④816普通物理学 | ||
_ 02激光物理 | 郑志远 李庚伟 | ||
_ 03信息光学 | 赵长春 | ||
_ 04纳米光学与纳米器件 | 郝会颖 | ||
070300化学 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③601高等数学④817分析化学 | 报考郑红、胡应模导师外国语可以选考日语。 | |
_ 02有机化学 | 胡应模 饶 竹 | ||
_ 03分析化学 | 戚洪彬 郑 红 王英滨 罗立强 | ||
_ 05高分子化学与物理 | 郝向阳 吕凤柱 胡应模 张泽朋 | ||
070901矿物学、岩石学、矿床学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一) | ||
_ 01晶体结构与晶体化学 | 李国武 | ||
070921★岩石矿物材料学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或611地球科学概论④818工业矿物与岩石 | 报考白志民、黄朝晖、周风山导师外国语可以选考俄语;报考黄朝晖、李金洪导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01陶瓷材料设计与制备 | 黄朝晖 刘艳改 房明浩 | ||
_ 02纳米矿物材料 | 张 洁 廖立兵 丁 浩 白志民 张以河 | ||
_ 03矿物材料结构与性能 | 张 洁 李国武 李金洪 | ||
_ 04环境矿物材料 | 廖立兵 李金洪 邓雁希 周风山 | ||
_ 06固体废弃物资源化 | 杨 静 黄朝晖 白志民 刘艳改 房明浩 周风山 张以河 | ||
_ 07无机孔道结构材料 | 马鸿文 杨 静 吴秀文 | ||
080500材料科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④819硅酸盐物理化学 | 报考白志民、黄朝晖导师外国语可以选考俄语;报考李金洪、黄朝晖导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01材料学 | 廖立兵 邓雁希 丁 浩 房明浩 黄朝晖 白志民 刘艳改 刘玉芹 马鸿文 杨 静 刘梅堂 李金洪 杜高翔 张 洁 | ||
_ 02材料加工工程 | 房明浩 黄朝晖 刘艳改 李金洪 杜高翔 | ||
_ 03材料物理与化学 | 廖立兵 白志民 刘玉芹 刘梅堂 吴秀文 | ||
081704应用化学 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③302数学二④820有机化学 | 报考郑红、胡应模导师外国语可以选考日语;报考周风山导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01环境化学 | 戚洪彬 郑 红 胡应模 刘梅堂 王英滨 张以河 | ||
_ 02油田化学 | 周风山 | ||
_ 03材料化学 | 郝向阳 刘梅堂 郑 红 胡应模 张泽朋 吕凤柱 周风山 张以河 | ||
304信息工程学院 | |||
070102计算数学 | ①101思想政治理论②201英语一③612基础数学④821组合数学 | ||
_ 01算法分析与设计 | 王祖朝 王海英 | ||
_ 02智能计算 | 王祖朝 徐炳吉 | ||
070104应用数学 | ①101思想政治理论②201英语一③612基础数学④821组合数学 | ||
_ 01数学模型分析 | 褚宝增 高世臣 田东风 邢永丽 吴 飞 王翠香 廉海荣 耿凤杰 | ||
_ 02多维数据统计 | 褚宝增 高世臣 田东风 邢永丽 王翠香 吴 飞 | ||
070500地理学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④800自然地理学 | ||
_ 03地理信息系统应用 | 邢廷炎 刘湘南 | ||
081000信息与通信工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④844通信原理或845信号与系统 | ||
_ 01通信与网络技术 | 张玉清 | ||
081101控制理论与控制工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④822自动控制理论 | ||
_ 01复杂系统控制理论与应用 | 徐炳吉 | ||
_ 02智能控制 | 徐炳吉 | ||
081102检测技术与自动化装置 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④822自动控制理论 | ||
_ 02自动检测技术与应用 | 杜 刚 齐剑玲 | ||
_ 03人工智能 | 杜 刚 齐剑玲 | ||
081200计算机科学与技术 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 | ||
_ 01计算机软件与理论 | 黄维平 管建和 张燕梅 | ||
_ 02计算机应用技术 | 管建和 张燕梅 张玉清 林 筠 宋 莉 王祖朝 褚宝增 高世臣 田东风 | ||
_ 04计算机图形与图像处理技术 | 严红平 姚国清 | ||
_ 05计算机网络技术 | 黄维平 辛晓辉 张玉清 | ||
_ 06数据库技术及应用 | 辛晓辉 宋 莉 | ||
_ 07嵌入系统分析与软件设计 | 杜 刚 | ||
_ 09并行计算及应用 | 王 群 | ||
_ 10智能计算与应用 | 王 群 | ||
_ 11信息系统与工程 | 林 筠 | ||
081603地图制图学与地理信息工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808地理信息系统 | ||
_ 01遥感与地理信息系统 | 邢廷炎 王 群 刘湘南 姚国清 黄维平 严红平 | ||
305水资源与环境学院 | |||
071010生物化学与分子生物学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③613有机化学(水环用)④823环境微生物 | 报考王鹤立导师外国语可以选考俄语;报考冯传平导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01地下水土壤生物修复技术 | 陈鸿汉 王鹤立 杨 琦 | ||
_ 02环境污染物的生物治理 | 冯传平 董海良 | ||
_ 04海洋微生物 | 田友萍 | ||
081501水文学及水资源 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④824水文地质学基础 | ||
_ 01水循环及水环境演化规律 | 武 雄 周 训 王 浩 | ||
_ 02水资源可持续利用 | 崔亚莉 刘明柱 邵景力 周 训 | ||
_ 03水环境遥感 | 金晓媚 | ||
_ 04流域水文模型与地理信息系统 | 胡伏生 邵景力 王旭升 | ||
081821★地下水科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③302数学二④853地下水科学概论 | 报考于青春导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01地下水资源评价及开发利用 | 崔亚莉 韩再生 侯立柱 胡伏生 邵景力 万 力 王旭升 李海龙 侯光才 | ||
_ 02水文地球化学 | 毕二平 陈鸿汉 郭华明 王广才 | ||
_ 03地下水模型与信息技术 | 崔亚莉 刘明柱 邵景力 王旭升 李海龙 | ||
_ 04地下热水形成、运移及其模拟 | 韩再生 周 训 | ||
_ 05地下水环境 | 毕二平 陈鸿汉 郭华明 何江涛 周 训 刘 菲 侯立柱 金晓媚 刘明柱 万 力 王广才 梁四海 王黎栋 文宝萍 于青春 袁道先 何庆成 田廷山 文冬光 | ||
081832★地质环境与工程 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③302数学二④825综合工程地质学 | 报考于青春导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01区域地质环境综合评价 | 万 力 文宝萍 | ||
_ 02地质灾害形成机理 | 文宝萍 | ||
_ 03矿山环境评价和修复技术 | 武 雄 李启民 | ||
_ 04地质环境数值模拟 | 于青春 | ||
_ 05城市地质环境分析理论与方法 | 万 力 何庆成 | ||
083000环境科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④826水处理工程与环境化学 | 报考王鹤立导师外国语可以选考俄语;包括冯传平导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01地下水及土壤污染控制与治理 | 陈翠柏 郭华明 何江涛 刘 菲 王广才 王鹤立 李海龙 | ||
_ 02地下水污染评价 | 王广才 | ||
_ 03水处理技术 | 冯传平 侯立柱 王鹤立 杨 琦 张焕祯 胡伟武 | ||
_ 05环境监测、评价与规划 | 张焕祯 | ||
_ 06环境矿物材料 | 郭华明 | ||
_ 07污染防治生物技术 | 杨 琦 | ||
306能源学院 | |||
070602大气物理学与大气环境 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④827大气化学 | ||
_ 01大气环境污染 | 刘大锰 | ||
_ 03大气污染与人体健康的影响 | 刘大锰 | ||
_ 05大气环境地球化学 | 黄文辉 | ||
081801矿产普查与勘探 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④828沉积岩石学或829石油与天然气地质学 | 报考邓宏文导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01应用有机地球化学 | 侯读杰 黄海平 | ||
_ 02含油气盆地分析 | 陈昭年 何登发 丁文龙 康志宏 林畅松 刘景彦 毛小平 | ||
_ 03层序地层学及应用 | 陈开远 樊太亮 高志前 姜在兴 林畅松 郭少斌 王红亮 邓宏文 | ||
_ 04油气储层地质与评价 | 陈 程 黄文辉 康志宏 李胜利 刘大锰 刘景彦 刘鹏程 汤达祯 唐书恒 于兴河 张金川 郭少斌 王宏语 | ||
_ 05煤与煤层气地质 | 刘大锰 汤达祯 唐书恒 肖建新 | ||
_ 06应用沉积学 | 黄文辉 姜在兴 李胜利 肖建新 于兴河 陈永进 王红亮 邓宏文 王宏语 | ||
_ 07非常规油气资源勘探及评价 | 侯读杰 张金川 | ||
081826★能源地质工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④829石油与天然气地质学或830油矿地质学 | 报考李治平导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 02煤层气、页岩气开发理论与技术 | 李治平 汤达祯 肖建新 张金川 | ||
_ 03储层表征与建模 | 李治平 王红亮 | ||
_ 04油气藏形成机理与勘探 | 陈昭年 丁文龙 何登发 姜在兴 林畅松 汤达祯 张金川 毛小平 | ||
_ 05油气资源评价 | 陈昭年 丁文龙 林畅松 王红亮 | ||
082002油气田开发工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④829石油与天然气地质学或831油层物理学 | 报考邓宏文,李治平 导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01油气田开发地质 | 陈 程 康志宏 李胜利 刘景彦 唐书恒 于兴河 邓宏文 王宏语 | ||
_ 02油藏描述与剩余油分布 | 陈开远 樊太亮 康志宏 李胜利 刘景彦 于兴河 郭少斌 王宏语 | ||
_ 03油气田开发理论与方法 | 鞠斌山 李治平 刘鹏程 王晓冬 陈永进 李克文 | ||
_ 04油气田开发理论与方法 | 范洪富 | ||
_ 05油藏开发地球化学 | 侯读杰 黄海平 | ||
_ 06采油工程及提高采收率 | 范洪富 鞠斌山 李治平 王晓冬 李克文 | ||
_ 08储层建模与油藏数值模拟 | 刘鹏程 唐书恒 | ||
307人文经管学院 | |||
020100理论经济学 | ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④832经济学 | ||
_ 01人口、资源与环境经济学 | 沙景华 杜国银 刘粤湘 齐亚彬 晏 波 姚华军 叶锦华 | ||
_ 04西方经济学 | 晏 波 | ||
020200应用经济学 | ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④832经济学 | ||
_ 01产业经济理论与发展战略 | 沙景华 杜国银 马洪云 林 文 刘粤湘 欧阳志云 施俊法 王高尚 王 文 | ||
_ 02区域与城市经济 | 杜国银 刘粤湘 于 光 黄 启 | ||
_ 04金融理论与工程 | 沙景华 黄 启 刘慧芳 马洪云 | ||
_ 06国际贸易 | 刘慧芳 | ||
030103宪法学与行政法学 | ①101思想政治理论②201英语一③614法学综合(法理学、民法学)④833行政法学 | ||
_ 02行政法学 | 孟 磊 王丽艳 张凤麟 | ||
_ 03行政诉讼法学 | 郝 举 王丽艳 | ||
030108环境与资源保护法学 | ①101思想政治理论②201英语一③614法学综合(法理学、民法学)④834环境资源法 | ||
_ 01自然资源法 | 郝 举 王丽艳 张凤麟 孟 磊 贾其海 魏铁军 | ||
_ 02环境法 | 王丽艳 贾其海 魏铁军 | ||
_ 03国际环境法 | 张凤麟 常纪文 | ||
120100管理科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③303数学三④836管理学 | 报考孔锐导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01资源环境管理 | 雷涯邻 徐春骐 张 龙 赵恒海 于 光 张国华 | ||
_ 02信息管理与信息系统 | 安海忠 孔 锐 林 文 | ||
_ 03工程与项目管理 | 雷涯邻 安海忠 韩丽红 孔 锐 林 文 赵恒海 张国华 张 龙 | ||
_ 04系统工程 | 高孝伟 | ||
_ 05财政金融工程 | 徐春骐 | ||
120200工商管理 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③303数学三④836管理学 | 报考孔锐导师外国语可以选考日语。 | |
_ 02企业管理 | 雷涯邻 曹希绅 高世葵 高孝伟 韩丽红 孔 锐 徐春骐 张国华 赵恒海 张 龙 | ||
_ 03旅游管理 | 孙克勤 韩丽红 张国华 | ||
_ 04技术经济与管理 | 雷涯邻 高孝伟 孔 锐 | ||
120201会计学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④836管理学 | 报考董普导师外国语可以选考俄语或日语。 | |
_ 01财务会计理论与实务 | 许 群 董 普 谷春燕 李山梅 王晶香 王 玲 王丽洁 | ||
_ 02审计学 | 董 普 李山梅 王晶香 张雪梅 王丽洁 | ||
_ 03财务管理 | 许 群 扈继迅 王 玲 张雪梅 | ||
120400公共管理 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③601高等数学或619管理学概论④837行政管理学综合(行政管理学、公共政策学) | 报考邹世享导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01行政管理 | 王 炜 张秀荣 赵连荣 赵立新 邹世享 雷 平 | ||
_ 03教育经济与管理 | 沙淑清 | ||
_ 04社会保障 | 赵连荣 | ||
_ 05土地资源管理 | 王 炜 姚华军 叶锦华 周进生 | ||
308外语系 | |||
050201英语语言文学 | ①101思想政治理论②240俄语(外语系)或241日语(外语系)或242法语(外语系)或243德语(外语系)③617基础英语④840英美文学 | ||
_ 01英美文学 | 怀 特 茹克叶 吴学玲 张翠玲 | ||
050211外国语言学及应用语言学 | ①101思想政治理论②240俄语(外语系)或241日语(外语系)或242法语(外语系)或243德语(外语系)③617基础英语④841综合英语 | ||
_ 01应用语言学与英语教学 | 茹克叶 杨会兰 董淑欣 高淑芬 张焕香 张素芳 | ||
_ 02翻译理论与实践 | 安 静 朱 蔓 | ||
309珠宝学院 | |||
050404设计艺术学 | ①101思想政治理论②201英语一③616中外工艺美术史④838首饰设计与首饰制作 | ||
_ 01首饰设计与市场营销 | 任 进 | ||
_ 02珠宝首饰工艺与首饰文化 | 周 怡 | ||
_ 03中国传统文化与艺术 | 何雪梅 白 峰 王 鼐 郭 颖 | ||
070901矿物学、岩石学、矿床学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一) | ||
_ 07岩浆作用与资源环境 | 施光海 | ||
_ 10矿床学及矿床地球化学 | 施光海 | ||
070920★宝石学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④839结晶学与矿物学 | ||
_ 01宝石矿物学 | 何明跃 张蓓莉 郭 颖 余晓艳 吴瑞华 白 峰 何雪梅 | ||
_ 02宝石材料学 | 郭 颖 余晓艳 白 峰 施光海 何雪梅 吴瑞华 | ||
_ 03宝石矿床学 | 施光海 | ||
_ 04珠宝首饰评估 | 何明跃 | ||
310地球物理与信息技术学院 | |||
070800地球物理学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④842地球物理计算方法或843数字信号处理 | ||
_ 01重力学 | 张贵宾 | ||
_ 03地电学 | 魏文博 谭捍东 | ||
_ 04地震学 | 段云卿 王彦春 | ||
_ 06岩石物理学 | 邹长春 | ||
_ 08深部地球物理 | 金 胜 魏文博 沈 旸 李红谊 | ||
_ 09海洋地球物理 | 刘学伟 | ||
_ 10天然地震层析成像 | 沈 旸 李红谊 | ||
_ 11地球物理信息处理及反演理论 | 张贵宾 孟小红 谭捍东 邹长春 王彦春 姚长利 谭茂金 | ||
081000信息与通信工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④844通信原理或845信号与系统 | 报考沈海鸿导师外国语可以选考俄语或日语。 | |
_ 01通信与网络技术 | 沈海鸿 李 梅 | ||
_ 03图形图像技术 | 沈海鸿 傅 平 | ||
_ 04信号采集与信息处理 | 邓 明 侯胜利 李 梅 | ||
_ 05信息传输与处理 | 傅 平 | ||
_ 06探测技术与仪器 | 邓 明 侯胜利 | ||
081200计算机科学与技术 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 | ||
_ 02计算机应用技术 | 杨 进 | ||
_ 04计算机图形与图像处理技术 | 姚长利 | ||
_ 05计算机网络技术 | 杨 进 | ||
081802地球探测与信息技术 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④842地球物理计算方法或843数字信号处理 | 报考王南萍、段红梅导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01重磁勘探 | 王君恒 姚长利 | ||
_ 02电法勘探 | 金 胜 谭捍东 王君恒 魏文博 | ||
_ 03地震勘探 | 段云卿 刘学伟 钱荣毅 王彦春 张致付 | ||
_ 05地球物理测井 | 邹长春 谭茂金 林树海 | ||
_ 07能源与固体矿产资源地球物理勘探 | 张贵宾 谭茂金 王南萍 孟小红 | ||
_ 09地球物理仪器 | 魏文博 侯胜利 邓 明 李 梅 段红梅 | ||
_ 10地球物理信息技术 | 张贵宾 谭捍东 侯胜利 王南萍 邹长春 邓 明 杨 进 李 梅 | ||
_ 11综合地球物理勘探 | 王彦春 张明华 杨 进 张聿文 | ||
_ 12地球物理模拟技术 | 林树海 | ||
_ 17“3S”技术集成与应用 | 张明华 | ||
081825★地球物理工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④842地球物理计算方法或843数字信号处理 | ||
_ 02资源地球物理工程 | 王君恒 周坚鑫 | ||
_ 04能源地球物理工程 | 王君恒 | ||
_ 07军事地球物理工程 | 周坚鑫 | ||
_ 09综合地球物理工程 | 张聿文 | ||
081829★环境与工程地球物理 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④842地球物理计算方法或843数字信号处理 | 报考王南萍导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 05核辐射与环境 | 王南萍 | ||
_ 12环境与工程地球物理仪器 | 王南萍 | ||
_ 14近地表地球物理数据处理和反演技术 | 钱荣毅 | ||
311海洋学院 | |||
070702海洋化学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或620普通化学④851海洋科学导论 | ||
_ 01海洋地球化学 | 方念乔 | ||
_ 03海岸带环境化学 | 徐秀丽 罗锡明 叶思源 | ||
_ 05海水分析化学 | 罗锡明 | ||
070704海洋地质 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601高等数学或621基础地学④851海洋科学导论 | 报考杨永强导师外国语可以选考俄语或日语;报考胡克导师外国语可以选考日语;报考苏新导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01海底构造与矿产 | 方念乔 赵 磊 郑求根 吴怀春 杨永强 温珍河 张志珣 | ||
_ 02岩浆热液活动与成矿 | 苏 新 杨永强 | ||
_ 03含油气盆地分析 | 郑求根 姜正龙 刘 豪 李 琦 陈建文 肖国林 | ||
_ 04层序地层学与储层预测 | 刘 豪 辛仁臣 李 琦 | ||
_ 06沉积学 | 辛仁臣 | ||
_ 07水合物与新型能源 | 苏 新 | ||
_ 08深水油气勘探 | 方念乔 姜正龙 | ||
_ 09古海洋学 | 丁 旋 | ||
_ 10海岸带地质与环境 | 徐秀丽 丁 旋 胡 克 刘 健 | ||
_ 14海岸带规划与评价 | 赵 磊 | ||
070901矿物学、岩石学、矿床学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③601高等数学或611地球科学概论④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一) | 报考赵磊导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 02成因矿物学与找矿矿物学 | 胡 克 | ||
_ 07岩浆作用与资源环境 | 赵 磊 | ||
_ 13矿产资源评价及国土资源信息 | 赵 磊 | ||
070903古生物学与地层学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④803地史学 | ||
_ 02综合地层学 | 吴怀春 | ||
071010生物化学与分子生物学 | ①101思想政治理论②201英语一③613有机化学(水环用)④823环境微生物 | ||
_ 04海洋微生物 | 苏 新 | ||
081801矿产普查与勘探 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④828沉积岩石学或829石油与天然气地质学 | ||
_ 02含油气盆地分析 | 李 琦 姜正龙 | ||
_ 03层序地层学及应用 | 辛仁臣 | ||
312土地科学技术学院 | |||
070500地理学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④800自然地理学 | ||
_ 03地理信息系统应用 | 侯 敏 | ||
_ 04自然资源与区域规划 | 侯 敏 | ||
081601大地测量学与测量工程 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③301数学一④846测量平差 | ||
_ 01卫星导航与定位 | 彭军还 | ||
_ 02大地测量理论与技术 | 彭军还 | ||
_ 043S技术集成理论与方法 | 付宗堂 洪友堂 | ||
081602摄影测量与遥感 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③301数学一④846测量平差 | ||
_ 01现代摄影测量技术 | 康志忠 | ||
_ 02遥感信息处理与应用 | 彭军还 洪友堂 | ||
_ 033S技术集成理论与方法 | 彭军还 | ||
_ 04LiDAR 技术 | 康志忠 | ||
081603地图制图学与地理信息工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808地理信息系统 | ||
_ 01遥感与地理信息系统 | 侯 敏 | ||
_ 05遥感信息处理与应用 | 郑新奇 | ||
_ 06地理信息系统及应用 | 郑新奇 | ||
_ 07GIS软件工程 | 付宗堂 | ||
081827★资源管理工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④847土地资源学 | 报考袁春导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01矿产资源管理 | 周进生 | ||
_ 02国土资源管理 | 付梅臣 | ||
_ 05土地资源管理 | 刘文灿 周 伟 白中科 袁 春 付梅臣 赵中秋 师学义 王金满 周进生 | ||
120405土地资源管理 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③601高等数学④847土地资源学 | 报考袁春导师外国语可以选考俄语。 | |
_ 01土地产权产籍管理 | 袁 春 | ||
_ 02土地整治与生态恢复 | 白中科 付梅臣 王金满 赵中秋 | ||
_ 03土地资源评价与利用规划 | 白中科 吴克宁 师学义 郑新奇 胡业翠 | ||
_ 04不动产评估与管理 | 付梅臣 | ||
_ 053S技术及应用 | 郑新奇 周 伟 胡业翠 | ||
_ 06土地制度与政策 | 袁 春 吴克宁 | ||
313软件学院 | |||
070704海洋地质 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或621基础地学④851海洋科学导论 | ||
_ 03含油气盆地分析 | 雷新华 | ||
_ 07水合物与新型能源 | 雷新华 | ||
070800地球物理学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④842地球物理计算方法或843数字信号处理 | ||
_ 04地震学 | 雷新华 | ||
_ 11地球物理信息处理及反演理论 | 雷新华 | ||
081200计算机科学与技术 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 | ||
_ 01计算机软件与理论 | 吴炜煜 | ||
314体育课部 | |||
040303体育教育训练学 | ①101思想政治理论②201英语一③622体育学专业基础综合④--无 | ||
_ 01户外运动 | 杨绛梅 杨文革 邓军文 | ||
318思想政治教育学院 | |||
030500马克思主义理论 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③615政治学原理④835思想政治教育学原理 | 报考申健、王巍导师外国语可以选考俄语;报考邹世享、王燕晓 导师外国语可以选考日语。 | |
_ 01马克思主义基本原理 | 李慧勤 刘增惠 王 巍 | ||
_ 03马克思主义中国化研究 | 申 健 张秀荣 邹世享 李朝秀 | ||
_ 05思想政治教育 | 刘海燕 申 健 张秀荣 李慧勤 刘增惠 王燕晓 邹世享 李朝秀 沙淑清 王 巍 张大林 林善园 | ||
040106高等教育学 | ①101思想政治理论②201英语一或203日语③311教育学专业基础综合④--无 | 报考王燕晓导师外国语可以选考日语。 | |
_ 02高等教育管理 | 刘志方 王果胜 李慧勤 李朝秀 王燕晓 赵乐华 | ||
_ 03高教社会学 | 李慧勤 王燕晓 | ||
040203应用心理学 | ①101思想政治理论②201英语一③312心理学专业基础综合④--无 | ||
_ 01咨询与教育心理学 | 刘海燕 焦建亭 鲁华章 | ||
_ 02社会与管理心理学 | 刘海燕 鲁华章 | ||
501地学实验中心 | |||
070500地理学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④800自然地理学 | ||
_ 04资源环境与区域规划 | 胡建中 | ||
070800地球物理学 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④842地球物理计算方法或843数字信号处理 | ||
_ 07地球动力学 | 王 瑜 | ||
070901矿物学、岩石学、矿床学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一) | ||
_ 01晶体结构与晶体化学 | 高 翔 | ||
_ 03环境与生命矿物学 | 高 翔 | ||
_ 06岩浆作用与深部过程 | 苏 犁 周 肃 | ||
_ 07岩浆作用与资源环境 | 袁万明 | ||
_ 10矿床学及矿床地球化学 | 尹京武 袁万明 | ||
070902地球化学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④802地球化学 | ||
_ 02大陆动力学地球化学 | 苏 犁 | ||
_ 05区域地球化学 | 苏 犁 | ||
_ 06同位素地球化学 | 周 肃 | ||
070904构造地质学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或611地球科学概论④804构造地质学 | ||
_ 02区域构造与构造年代学 | 王 瑜 | ||
_ 08应用构造地质学 | 胡建中 | ||
081801矿产普查与勘探 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④801矿物学、岩石学、矿床学(三选一)或809矿产勘查学 | ||
_ 11矿产资源勘查与评价 | 袁万明 | ||
_ 12成矿规律与矿产预测 | 袁万明 | ||