工资纳税标准

工资纳税标准------个人所得税

税前工资-1600)×税率=个人所得税税额

级数            含税级距                           税率%     速算扣除数
 1      不超过500元的                               5            0
 2      超过500元至2000元的部分                     10           25
 3      超过2000元至5000元的部分                     15           125
 4      超过5000元至20000元的部分                    20           375
 5      超过20000元至40000元的部分                  25           1375
 6      超过40000元至60000元的部分                  30           3375
 7      超过60000元至80000元的部分                  35           6375
 8      超过80000元至100000元的部分                 40           10375
 9      超过100000元的部分                           45           15375

 

好了,可能看的不明白,举例来说:
1 某人缴完四金后工资为800元,还没超过1600,不用缴税


2 某人缴完四金后工资为1800元,应纳税部分=1800-1600=200,属于第一级,

        纳税200*5%=10

 

3 某人缴纳完四金以后工资为2800元,应该纳税部分=2800-1600=1200,属于第二级,

        纳税500*5%+(1200-500)*10%=95

嘿嘿,看出分段的意思来了吧。

但是这样计算麻烦,所以有个快速公式,就是速算扣除数,1200*10%-25=95元,嘿嘿,一样吧,以后就不用这么麻烦的分段计算了,直接应纳税部分*税率 - 速算扣除数就可以了。

 

4 某人缴纳完四金以后工资为3800元,应该纳税部分=3800-1600=2200,属于第三级,纳税2200*15%-125=205 

 

您的月收入:10000 按照累进税率,计算如下:
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(1) 1600-2100元部分(500)[5%] 纳税25
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(2) 2100-3600元部分(1500)[10%] 纳税150
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(3) 3600-6600元部分(3000)[15%] 纳税450
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(4) 6600-10000元部分(3400)[20%] 纳税680
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 1600元作为起征点取代过去800元的新《个人所得税法》已施行。

  来自国家税务总局的扣除标准实施细则表明,除1600元之外,税前扣除的项目还包括三大类。

  一是国家规定的三险一金,即养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金;
  二是单位给予的5种补助费用,即个人取得的独生子女补贴、托儿补助费,市内交通费、书报费和洗理费;
  三是退休职工的工资和两院院士津贴等特殊津贴。
  其中的书报费和洗理费等几种补贴,一定要在北京市财政规定的费用标准之内才能免税,如果单位超额发放、超出的部分一样要缴纳个人所得税。


  其实计算个税非常简单。一是要计算出应纳税所得额,即所有收入减除上述三类免税项目再减除1600元;计算出应纳税部分后,查看下表,这个数额属于应该按照哪级缴税标准,如为2999元,即在第3级,要按照15%的标准计算,计算结果再减除(速算扣除数),得到的即为应缴纳税额。

 

  计算公式:

  应纳税所得额=月工资、薪金收入-各项免税项目-1600

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年终奖缴税计算方法

年终一次性奖金

  根据国税发[2005]9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  例如,20091月份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:(2400-2000)×5%20元,由于2400元已超过费用扣除额2000元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则年终奖部分的个税应税所得额为6000元,除以12后为500元,使用税率5%,速算扣除数为0,年终奖部分的应纳税额=6000×5%300元,该员工当月应交纳个税=20+300=320元。

  如果该员工当月工资薪金所得为1600元,低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除差额后的余额,年终奖应纳税所得额=6000-400=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0,即5600×5%=280元。

  需要提醒的是,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,每个纳税人一年内只允许采用一次。如果采取年终奖分次发放的办法,分次发放的奖金一律与当月工资、薪金收入合并,缴纳个税。

  第十三个月工资

  13个月工资就是我们通常所说的年底双薪,在很多效益好的企业中普遍存在。根据国税函〔2002629号规定,个人取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。例如13个月工资4000元,应扣个税为4000×15%(税率)-125(速算扣除数)475元。如果当月工资薪金所得未达计税工资标准,奖金和当月工资薪金合并扣除法定扣除额后交税。

  通讯员 徐敏

  实物或消费券

  单位发放的实物,大到住房、汽车、电脑,小到饮料等,有的单位还组织免费旅游及个人认购股票,实际上,这也是需要按其价格缴纳个税的。

  所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;没有凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市价核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。通讯员 秦轩

  年终奖不算入“12万年收入

  2008年度所得12万元以上个人自行纳税申报正在进行,但部分纳税人错把20091月开始发放的年终奖当作12万元的申报数据。

  税务提醒广大纳税人,个人所得税遵循收付实现制原则,也就是以取得的时间来界定的。虽然年终奖是作为对上年度工作的奖励,但由于在次年发放,所以年终奖应算做次年的收入。

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